Птичья резиденция

Наш «Детский сад №7» находится в городе, но на спокойной улице, во дворе трех жилых домов. Мы с детьми очень любим наблюдать за птицами, прилетающими на березки, растущие рядом.

Пришла весна и мы с детьми моей группы решили пригласить птичек пожить рядом с нами. Нужно построить скворечники! Мои родители  поддержали мое предложение и они занялись изготовлением скворечников.

А мы с детьми пока изучали, кто же такие скворцы и когда они прилетают. На Руси всегда любили мелких птиц, селившихся рядом с человеческим жильем, считали их божьими созданиями и добрыми вестниками. Но обычай строить для птиц жилища утвердился у нас всего около трехсот лет назад. Мода на птичьи теремки пришла с Петром I. Увидев в Европе скворечники, он не преминул в обязательном порядке ввести их на родине.

Что скворцы полезные птицы - знает каждый. Разыскивая еду, они ходят по земле, опустив голову. Своим длинным клювом схватывают майских и июньских хрущей, ловят в траве и на деревьях долгоносиков, гусениц совок, и других вредителей. Обыкновенный скворец – перелетная птица, зимовать улетающая в теплые страны, как правило, на север Африки или юг Европы. К нам зимующие в теплых краях птицы возвращаются уже в марте.  Если птицы поселятся рядом с нами, за ними будет удобнее наблюдать, в саду они спасут растения от насекомых-вредителей. А летом самые осторожные наблюдатели смогут увидеть первый вылет птенцов из гнезда.

Пение этих птичек мы слушали прошлой весной. Может быть они снова прилетят к нам. Вот какие скворечники получились у родителей.

Вешали скворечники на дерево. Подниматься на березу пришлось повыше, т. к. в округе много кошек.

Теперь два скворечника на нашей участке ждут своих жильцов. Прилетайте к нам, скворцы!